Mostrando entradas con la etiqueta Novedades 2024. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Novedades 2024. Mostrar todas las entradas

03 septiembre 2024

Novedades 2024. Kove 800X Pro: una trail de peso bajo, potencia ideal, aptitudes camperas... ¡y a precio rompedor!

Viendo las motos que se mueven por carretera, las que copan concentraciones y salidas domingueras, queda claro que las de mayor venta son las trail tipo 'adventure', con grandes cilindradas, depósitos, defensas y maletas. Pero existen 'otras Trail'... las que antes se les consideraba así. Tenían cilindradas contenidas (no solían sobrepasar los 800 cc), potencia controlable y, ante todo, una dualidad entre campo y carretera sorprendente, con un funcionamiento en ambos terrenos casi del 50/50. Estas 'auténticas Trail' no han desaparecido, ni mucho menos, hay varios ejemplos, pero a ellas se une otra que viene de China, asombra con su relación peso/potencia y, además, a precio rompedor. Es la Kove 800X Pro:



Motor: viejo conocido
El propulsor os resultará conocido a más de uno, pues es un 'clon' del KTM LC8c 790. Por tanto hablamos de un bicilíndrico en paralelo de 799 cc (88 × 65.7 mm), refrigerado por agua, DOHC, ocho válvulas, cigüeñal calado a 75º, doble eje anti-vibraciones y compresión de 13:1. Declara una potencia de 94'5 cv/69'5 kW a 9.000 rpm y un par máximo de 80 Nm a 7.500 rpm. El cambio es de seis marchas, sin quickshift, y el embrague es anti-rebote. Vamos, un propulsor de diseño probado y que no debería dar problemas serios. La inyección electrónica Bosch permite dos modos de conducción: Sport y Eco. También equipa un control de tracción regulable en tres posiciones: Standard, Rain, Off. Se anuncia una velocidad punta de 210 km/h. El escape, un 2-en-1, circula por debajo del cárter y acaba en un silencioso a altura media, lo que favorece el uso de maletas y alforjas.

21 abril 2024

Novedades 2024. Keeway compra la marca Morbidelli para unirla a MBP: otro pedacito de Italia se va a China (con opinión personal)

Que marcas de un país compren las de otro para cubrir más mercado, o para aprovecharse de su tecnología, o de su renombre, o incluso por pasión, ha ocurrido siempre. Aquí en España vivimos la caída de grandes marcas como Bultaco, Sanglas, OSSA o Montesa, y sólo esta última sobrevive porque Honda quiso mantenerla. Con Derbi pasó lo mismo al ser absorbida por Piaggio. O GasGas por Pierer Mobility (KTM). De Europa podríamos poner como ejemplo los pasos que ha dado Husqvarna, nacida sueca y que fue italiana (Cagiva), alemana (BMW) y ahora austriaca (otra vez Pierer). O MV Agusta, de Italia a Estados Unidos (H-D) y ahora (de nuevo) Pierer. Y si no lo sabes, te diré que Ducati pertenece a AUDI. 

GasGas antes española, Husqvarna antes sueca... ahora ambas austriacas

Para la mayoría del aficionado, estos cambios de procedencia son poco influyentes, máxime en una economía global. La mejor situación viene si la marca continúa fabricando en su país, dentro de lo que cabe sigue viva y produciendo productos que se pueden acuñar con el 'Made in lo que sea', aunque la ganancia final se vaya a otro sitio. Lo peor quizás llega cuando es al contrario, cuando se compra una marca y se fabrica todo fuera de allí, a veces con planteamientos y productos que ni por asomo se hubieran hecho en su patria de origen. Vamos, que se compra el nombre, el logo... y listo, ya tengo una 'XXXX' de marca, aunque no tenga ni un tornillo auténtico. Y otros buscan soluciones mixtas para poder colocar con orgullo banderas o palabras del lugar de origen y que no chirríe, como puede ser fabricar algunos modelos, no todos, o ensamblar allí las piezas que llegan, o el realizar el diseño general y luego fabricar fuera.



Morbidelli
Esto último es lo que están haciendo muchas marcas chinas: compran un nombre, mayoritariamente italiano, crean un estudio de diseño y, con ello, ya se pueden permitir el lujo de lucir los colores del país 'de origen'. Lo hemos visto con Moto Morini, Benelli o SWM, y próximamente con Morbidelli, una marca que apenas fabricó más que motos de competición en los setenta... ¡y qué motos!. Creada por Giancarlo Morbidelli (1934-2020), sus 125 ganaron tres campeonatos del Mundo (1975-76-77) y uno de 250 (1977), a lo que habría que sumar los títulos de sus 'réplicas' MBA en 125 (1978-80). Incluso hizo un intento de correr en 500, pero los resultados no fueron buenos. En 1981, Giancarlo Morbidelli abandonó el motociclismo para que su hijo Gianni corriera en coches, llegando a participar en la F1. 

09 abril 2024

Novedades 2024. Scorpa 125 TY y Sherco 125 TY: el trial-excursión, al alcance de los motoristas A1

En los setenta y primeros ochenta, no era infrecuente ver motos de trial españolas rodando por ciudades y carreteras. Eran otros tiempos, donde las Bultaco, Montesa y OSSA tenían depósitos 'decentes' de cinco litros y un asiento con espumado suficiente para recibir tal nombre. Pero es que, además, surgieron versiones 'trial-excursión' con desarrollos más largos, asientos más cómodos (¡incluso dos plazas!) y un rango de uso más amplio, que permitían jugar en la montaña con unas motos ligeras y fáciles que luego te llevaban al trabajo o escuela. Pues bien, ese planteamiento, cincuenta años después, se niega a desaparecer y gracias a Sherco Scorpa, tenemos unas modernas recreaciones muy interesantes para la categoría A1, las TY 125 Long Ride y Limited Edition.



Gemelas francesas de buen ver
Antes que nada decir que ambas marcas están unidas. Scorpa es más antigua, nace en 1993 en Francia, especializándose en el Trial. Sherco nace en 1999 también con una moto de trial. primero como un intento de reflotar la marca Bultaco, y a partir de 2001 como Sherco, ampliando sus miras al Enduro, Raids y SuperMoto. Sherco absorbió la marca francesa de ciclomotores HRD y en 2009 a Scorpa al quebrar. Por tanto la fabricación es compartida en varios apartados, con Scorpa más centrada en el Trial, Sherco en el Enduro y Trial, y ambas en los ciclomotores y 125 de corte muy endurero, más unas trial-excursión muy interesantes.

Este 2024 llega la renovación de la gama TY 125, unas ligeras trial-excursión con las que atraer a aquellos que no quieren una enduro ni una trial pura, sino algo más sencillo y fácil con lo que rodar en montaña quizás de una forma menos 'pro', pero sin dejar de ser divertida y estimulante. Además, las TY 125 se dividen en dos equipamientos, siendo la Long Ride la más sencilla y la Limited Edition la más equipada.

15 marzo 2024

Novedades 2024. Zero Motorcycles limita dos de sus modelos para que puedas conducirlos con el A1 o el B convalidado

Una de las ventajas que tienen los scooters eléctricos contra los de gasolina, sobre todo los válidos para ser conducidos con el A1 y B convalidado, es que declaran una potencia nominal legal de 11 kW/15 cv, pero algunos de ellos pueden, puntualmente, tener un pico de potencia superior. Y tengo que corroborarlo, pues lo disfruté dando una vuelta (que incluyó autovía y carretera) con el Ray 7.7, que cumple con su nombre al lograr una aceleración alucinante de 0-100 km/h en 7'7 segundos. ¡Nada mal para un '125'!

Pero si esa 'trampa' de tener un A1 con prestaciones puntuales del doble (o más) de cilindrada equivalente se puede hacer, al contrario también vale. Me refiero a coger una motocicleta A2 (potencia tope de 35 kW/47 cv) o incluso superior y, sencillamente, 'caparla' electrónicamente para que se pueda homologar como L3e-A1. Por tanto puedes llevar toda una motocicleta 'grande' con prestaciones que no son 'pequeñas' simplemente teniendo el A1 o carnet B con más de tres años. Y eso es lo que nos ofrece Zero Motorcycles en 2024, la posibilidad de conducir dos de sus modelos más prestacionales, además de otro ya limitado anteriormente, con el 'permiso de coche'. Estos:

Zero S
La 'gama S' es la de motocicletas prestacionales de carretera, que consta de cuatro modelos (tres naked y una carenada) con la misma base pero diferentes potencias y autonomía:
La SR, conducible con el A2 o superior, tiene una potencia nominal de 28 kW/38 cv de potencia a 4.000 rpm y 140 Nm de par motor, y una potencia pico de 52 kW/70 cv a 5.000 rpm. 
El modelo tope, la SR/F, rinde 40 kW/54 cv de potencia a 5.000 rpm y 190 Nm de par máximo, entrega una potencia pico de 84 kW/113 cv a 5.600 rpm. De ésta existe una variante carenada llamada SR/S.
Y en el caso que nos ocupa la versión es la S, con 11 kW/15 cv a 3.800 rpm declarados y un par motor de 132 Nm, y luego una interesante potencia pico de 45 kW/60 cv a 4.650 rpm. Se anuncia una velocidad máxima de 139 km/h.

09 febrero 2024

Novedades 2024. Vertigo Linko 125: el Trail sencillo para todos los días

Beta Alp 125-200
Entre las Trail existe una categoría 'indefinida', una mezcla entre Trial y Enduro, con toques de diseño que las apartan del habitual aspecto de carreras. Para encontrar su nacimiento hay que irse lejos en el tiempo, con aquellas españolas Bultaco Alpina, Montesa Trail u OSSA Tu-Yo, prácticamente motos de trial con asiento cómodo y detalles todo uso. Ya en este siglo vimos las Yamaha Tricker, las Rieju Tango y, sobre todo, la gama Alp de Beta, motos sencillas, fáciles, con cilindradas comedidas (de 125 a unos 250, 350 máximo, incluso con versiones de 50 cc) y que, si tienes claro qué compras, pueden ser la moto de todos los días para ciudad, para recados en el pueblo, para paseo a dúo por caminos perdidos y, por supuesto, la compañera de aventuras todo-terreneras a poco que te pongas.

Pues con esta idea, la marca española Vertigo, especialista en motos de trial, se atreve con una 125 de diseño atractivo y características que seguro atraen a más de uno. Con vosotros la Vertigo Linko 125:

Vertigo Linko 125


Sencillez, bendita palabra
En estos años todo es cada vez más complicado, con más componentes, más electrónica controlando todo... y con perspectivas de darte más de un dolor de cabeza si falla. En la Vertigo Linko no parece haber nada de eso: lo preciso y alguna cosa más. 

Si empezamos por el motor, vemos un sencillo monocilíndrico de 125 cc, refrigerado por aire y cinco marchas, que apenas tiene la inyección electrónica (desarrollada por Vertigo, especialista en incorporarla en motores 2T) como máxima complicación. Vamos, que no habrá una potencia desmedida (todavía no declarada), pero sí una robustez y austeridad de consumo notables. El arranque es únicamente eléctrico y el escape siempre va alto y recogido, lo mejor a poco que hagas un poco de campo.

06 febrero 2024

Novedades 2024. MBP T 502 X: una trail china con diseño italiano para el extenso mercado A2

El mercado trail A2 sigue ampliando su oferta llegada desde China con el próximo producto de MBP, una submarca de Keeway con base en Bolonia (de ahí el Moto Bologna Passione). Veamos qué ofrecerá la MBP T 502 X:



Motor: lo conocido en la categoría A2
El propulsor no varía sobre lo que usan la mayoría de sus rivales, un 'clon' del Honda CB 500, esta vez con un poquito más de cilindrada, ya visto en la naked MBP M 502 N. Se trata de un bicilíndrico en linea refrigerado por agua, DOHC, ocho válvulas, relación de compresión de 10'7:1 y con una capacidad de 486 cc (68 x 67 mm). El rendimiento, como todos, se ajusta a lo máximo permitido en la categoría A2, esto es, 35 kW/47 cv. Los entrega a 8.500 rpm, mientras que el par motor es de 45 Nm a 6.750 rpm. La alimentación es por inyección electrónica, el cambio de seis velocidades, el embrague anti-rebote y no ofrecerá curvas de potencia diferenciadas. Se anuncian 160 km/h de velocidad máxima.

30 enero 2024

Novedades 2024. Harley-Davidson CVO Pan America: el gusto por la exuberancia

Harley-Davidson Pan American 1250, 2021
Una de las sorpresas trail de 2021, y casi diría de este inicio de década, fue la Harley-Davidson Pan America 1250, una moto trail-touring distinta en estética pero que cumplía con todo lo que tenían sus rivales e incluso, en apartados como la suspensión con descenso automático trasera, novedades de las que entonces carecía la competencia. Yo en su momento la tildé como 'la H-D del Siglo XXI' y viendo las buenas ventas, no iba tan desencaminado. 

Cuatro años después el modelo apenas ha recibido cambios más allá de sus dos versiones (Standard y Special) y alguna edición especial con colores diferenciados (como la Special G.I. Enthusiast Collection), pero para 2024 H-D va a presentar 'su máximo', un modelo personalizado y equipado por su división Custom Vehicle Operation. Con vosotros la exuberante Harley-Davidson CVO Pan America:



Misma base
Decir que en cuestión de motor o parte ciclo apenas hay cambios entre la CVO y las Pan America Special. Sigue equipando el propulsor Revolution Max: dos cilindros en V a 60º, 1252 cc, DOHC, distribución variable, cuatro válvulas, refrigeración líquida, 150 caballos de potencia a 9.000 rpm y un par máximo de 127 Nm a 6.750 rpm. Por tanto, en este apartado CVO no ha tocado nada, como sí suele hacer en los motores 'clásicos' de varillas y balancines. Hasta el escape es de serie.

27 enero 2024

Novedades 2024. Suzuki V-Strom 800 DE Djebel: el retorno del nombre mítico

Yamaha Teneré 700 Rally Edition de 2020, inspirada
claramente en las XT 500 que ganaron el Paris-Dakar de 1980
Las trail con llanta de 21" delante han vuelto con fuerza y algunos fabricantes 'veteranos' que vivieron la eclosión de la categoría en los 80 buscan, con decoraciones 'vintage' rememorarnos a aquellos tiempos. Las Honda Africa Twin 1000 / 1100 y Transalp 750 desde el inicio han tenido colores similares a las primigenias de 650 y 600 respectivamente. Yamaha también ha sacado diseños que recordaban sus primeras participaciones en el Paris-Dakar, BMW recordando sus R 80 G/S originales y que decir de la 'lucha por la imagen Lucky' de Ducati y MV Agusta

Entre ellas, también ha estado Suzuki, pues sus V-Strom 1050 XT lucieron decoraciones que recordaban a la DR-Big dakariana de Gaston Rahier o su clásica librea motocrossera amarilla y azul. Ahora la V-Strom 800 recupera los colores de otra de sus modelos trail míticos: con vosotros la Suzuki V-Strom 800 DE Djebel.



Todo conocido y un poco más

20 enero 2024

Novedades 2024. Moto Morini Corsaro 750 y Corsaro Sport: nuevo motor V2 y nuevas deportivas para la marca italo-china

La marca italiana Moto Morini, ahora bajo el control de la empresa china Zhongneng Vehicle Group desde 2018, ha desvelado un propulsor totalmente nuevo de 750, que además volverá a su clásica disposición V2. Con él presentaron en el EICMA de Milán dos deportivas con la misma base, una naked y la misma carenada. Con vosotros las Moto Morini Corsaro 750 y Corsaro 750 Sport:



Motor: inédito settemmezzo
La nueva X-Cape 1200 resucita el antiguo motor corsacorta...
que no tiene nada que ver con el nuevo settemmezzo
El retorno de Moto Morini una vez bajo el control de Zhongneng Vehicle Group fue con las X-Cape 650, unas motos que tenían como base las variadas CFMoto 'clon' de las Kawasaki Versys 650... y no sólo en el motor, también en la parte ciclo. De ahí surgió también la Seiemezzo naked y, novedad 2024, la Calibro custom. También han 'resucitado' el propulsor V2 1200 Corsacorta que lucieron las últimas Moto Morini 'italianas' con una llamativa X-Cape 1200 trail y otra no menos interesante Milano 1200 naked. Pero lo realmente importante no han sido estos hechos, sino la llegada de un propulsor absolutamente nuevo de 750: el V2 settemmezzo ('siete y medio').

A falta de saber datos más concretos, lo que se ha anunciado es que es un propulsor totalmente nuevo, diseñado en Italia y que será el futuro próximo de la marca en gran parte de su gama. Se trata de un 749 cc (90 x 58'9 mm), dos cilindros en V a 90º, DOHC, 8 válvulas y que contará con dos aspectos muy llamativos internamente: será de cárter seco (con el aceite en un depósito separado situado en el frontal), algo que redunda en ser más compacto por abajo, ideal en motos trail para aumentar la distancia libre al suelo, y para bajarlo mucho en las de carretera. Además una novedad: el cigüeñal será contra-rotante, algo inédito en motores V-2 y que en motos apenas vemos en las MV Agusta tricilíndricas... y en los motores de MotoGP. El rendimiento anunciado, cumpliendo la Euro5+, es de 96 cv/70 kW, por lo podrá ser limitado a 47 cv/35 kW para los motoristas A2. Llama la atención que tenga una atractiva doble salida de escape... como debe ser en un twin.

16 enero 2024

CATÁLOGO SPORT-TURISMO, CROSSOVER Y TOURING 2024. y 3- Touring


CATÁLOGO SPORT-TURISMO, CROSSOVER Y TOURING 2024
Despúes del primer envío Introducción y Sport-Turismo, y el segundo SUV, o Crossover, aquí las Touring disponibles en España para 2024:

TOURING
Las motos enfocadas al turismo siempre han tenido la comodidad como primer objetivo, por lo que vemos grandes carenados, amplios asientos y grandes maletas con los que viajar sin cansancio. En los últimos años han sido muy apartadas debido a la llegada de las grandes Trail Touring, cayendo de los catálogos de marcas como Kawasaki, Triumph o Yamaha a medida que las normas Euro las han ido alcanzando. Aun así, la categoría aguanta con los buques insignia de BMW y Honda para dar al que lo quiera ese estilo premium tan valorado. Y quizás sean pocas por arriba, pero por debajo hay algunas marcas que equipan de serie sus ST y SUV con maletas y pantallas de mayor tamaño, pudiendo ser muy interesantes para los más viajeros.


14 enero 2024

CATÁLOGO SPORT-TURISMO, CROSSOVER Y TOURING 2024. 2- SUV o Crossover


CATÁLOGO SPORT-TURISMO, CROSSOVER Y TOURING 2024
Despúes del primer envío Introducción y Sport-Turismo, aquí las SUV, o Crossover, disponibles en España para 2024:

SUV, o CROSSOVER
Cuando las Sport-Turismo miraron hacia el Trail, aparecieron las SUV, también conocidas como Crossover al venir estas denominaciones del mundo del automóvil. Con una posición de conducción más erguida heredada de las Trail, pero con una vocación 100 % asfalto, se aúna comodidad, facilidad de conducción y un toque deportivo muy interesante. Además podemos ver distintos enfoques, desde casi motos RR con manillar alto a aventureras con ruedas de 17" o naked con semicarenado.

KTM 1290 Super Duke GT


DUCATI Multistrada V4 Pikes Peak

12 enero 2024

CATÁLOGO SPORT-TURISMO, CROSSOVER Y TOURING 2024. 1- Introducción y Sport-Turismo


CATÁLOGO SPORT-TURISMO, CROSSOVER Y TOURING 2024
INTRODUCCIÓN
Aunque las Trail se han convertido en el sinónimo de viaje cómodo, dinámico y seguro, las motos 100 % asfalto no se rinden. Las Sport-Turismo, antaño reinas de las carreteras, vuelven con fuerza a los catálogos. Las SUV, o Crossover, ese interesante cruce entre una Trail y una ST, siguen convenciendo a miles de motoristas. Y las Touring tienen un par de marcas que no se rinden y ofrecen sus grandes buques de viaje, donde la comodidad es ley, complementadas por algunas versiones con maletas y carenados ampliados de las ST y SUV.

Con estas tres categorías voy a realizar en este formato (estrenado en 2022) el Catálogo Sport-Turismo, Crossover y Touring 2024. Incluiré las que superen los 450 cc y 45 cv, equipen ruedas de 17" en ambos trenes, y monten carenados o semicarenados. Sí, sé que con algunos Scooters y Custom se puede viajar igual de bien, pero me vais a permitir que me centre en las tres categorías nombradas para no hacerlo excesivamente largo y difuso. En cuanto a las Trail, podéis verlas todas en el Catálogo Trail y Scrambler 2024

El orden va a ser, dentro de cada categoría, de mayor a menor cilindrada. En la reseña incluiré marca y modelo, tipo de motor, potencia, capacidad del depósito y peso declarado por las marcas. También añadiré un enlace a su ficha técnica oficial, si es novedad 2024, y enlace en las que hemos hecho artículo. Recuerdo que soy un simple aficionado al motociclismo, así que si veis algún fallo o alguna falta no dudéis en indicarlo para que pueda mejorarlo. ¡Empecemos!


SPORT-TURISMO
Esta categoría aúna la comodidad en largos viajes por carretera con una buena pizca de deportividad muy valorada en zonas de curvas. Fue la reina del final del siglo pasado, hasta que las Trail y las SUV o Crossover las apartaron, pero ahora están volviendo con fuerza, pues siempre habrá motoristas que prefieran esa posición de conducción 'triangular' casi ideal, con el peso repartido entre espalda y muñecas y ese aspecto cercano a una moto deportiva.


08 enero 2024

CATÁLOGO TRAIL Y SCRAMBLER 2024. y 3- Trail A2 (menos de 48 cv) y Epílogo


CATÁLOGO TRAIL Y SCRAMBLER 2024
Despúes del primer envío Introducción y Trail 21", y el segundo Trail 19" y Scrambler, aquí las 'Trail A2' (menos de 35 kW/48 cv) disponibles en España para 2024:

Trail 'A2' (menos de 35 kW/48 cv)
La partición del carnet de conducir moto que se hizo en Europa llevó a que, para poder conducir motocicletas sin limitación, antes se debe tener como mínimo dos años el A2, apto a motos de máximo 35 kW (47 cv). Para estos motoristas que debutan en la moto grande (más de 125 cc) se abren dos opciones: o limitar motos que superen la cifra, siempre que no tengan más de 70 kW (95 cv), o acceder a motos diseñadas desde el principio con esa potencia o menos. Y aquí vamos a ver esas 'no limitadas', con más de 200 cc, desde carenadas y con aspecto 'grande', hasta ligerísimas derivadas del Enduro y Trial, sin olvidar las Scrambler y su llanta delantera de 19". Un maravilloso batiburrillo que no sólo le da tranquilidad y buenos modelos a los 'motoristas A2', también sirven a muchos 'motoristas A' que prefieren esa potencia contenida, esa ligereza de los modelos muy off o sencillamente su economía de compra, uso y mantenimiento.


-Trail A2 carenadas-
En este apartado vamos a ver las grandes superventas, con ese aspecto aventurero tan apreciado y esa practicidad en el día a día no menos interesante:

Los 10 artículos mas leídos en el último mes.